Weiterbildung >

Schwerpunkte

Das Weiterbildungsprogramm Facharzt für Kinder- und Jugendmedizin beinhaltet elf pädiatrische Schwerpunkte.

Pädiatrische Endokrinologie-Diabetologie

Schweizerische Gesellschaft für pädiatrische Endokrinologie-Diabetologie (SGPED)

Präsident: Dr. Michael Hauschild, Lausanne
Email: michael.hauschild@chuv.ch

SGPED

Entwicklungspädiatrie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Gesellschaft für Entwicklungspädiatrie

Präsidentin: Dr. Russia Hà-Vinh Leuchter, Genf
Email: Russia.Ha-VinhLeuchter@hcuge.ch

SGEP

Pädiatrische Gastroenterologie, Hepatologie und Ernährung

Schweizerische Gesellschaft für Pädiatrische Gastroenterologie, Hepatologie und Ernährung (SGPGHE)

Präsident: PD Dr. Christiane Sokollik
Email: christiane.sokollik@insel.ch

Pädiatrische Kardiologie

Schweizerische Gesellschaft für Pädiatrische Kardiologie

Präsident: Prof. Birgit Donner, Basel
Email: birgit.donner@ukbb.ch

Kindernotfallmedizin

Weiterbildungsprogramm

PEMS Pediatric Emergency Medicine Switzerland

Präsident: Dr. Georg Staubli, Zürich
Email: georg.staubli@kispi.uzh.ch

PEMS

Neonatologie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Gesellschaft für Neonatologie

Präsident: Prof. Sven Schulzke, Basel
Email: sven.schulzke@unibas.ch

SGN

Pädiatrische Nephrologie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Arbeitsgruppe für pädiatrische Nephrologie

Präsidentin: Paloma Parvex, Genève
Email: paloma.parvex@hcuge.ch

Neuropädiatrie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Gesellschaft für Neuropädiatrie

Präsident: Dr. Annette Hackenberg, Zürich
Email: Annette.Hackenberg@kispi.uzh.ch

SGNP

Pädiatrische Onko-Hämatologie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische pädiatrische Onkologie-Gruppe (SPOG)

Präsidentin: Prof. Katrin Scheinemann, Aarau
Email: katrin.scheinemann@ksa.ch

SPOG

Pädiatrische Pneumologie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Gesellschaft für pädiatrische Pneumologie

Präsident: Prof. Nicolas Regamey, Luzern
Email: nicolas.regamey@luks.ch

SGPP

Pädiatrische Rheumatologie

Weiterbildungsprogramm

Schweizerische Arbeitsgruppe für pädiatrische Rheumatologie (SAGPR)

Präsidentin: Dr. Daniela Kaiser, Luzern
Email: daniela.kaiser@luks.ch

PRS

Weitere Spezialisierungen

Andere Spezialisierungen innerhalb der Pädiatrie sind möglich. Die Weiterbildung ist unterschiedlich geregelt und erfolgt nicht über einen Schwerpunkttitel im Fachgebiet Kinder- und Jugendmedizin. Zum Teil ist der Erwerb eines zweiten Facharzttitels vorausgesetzt, z.B. Allergologie und Immunologie.