Formation postgraduée >

Formation approfondie

Le programme de formation postgraduée de spécialiste en pédiatrie reconnait onze formations approfondies en pédiatrie.

Cardiologie pédiatrique

Société Suisse de Cardiologie pédiatrique

Président: Dr. Dominique Stambach, St. Gallen
Email: dominik.stambach@kispisg.ch

 

Endocrinologie-diabétologie pédiatrique

Société Suisse d’Endocrinolige et Diabétologie Pédiatrique (SGPED)

Président: Dr Michael Hauschild
Email: michael.hauschild@chuv.ch

www.ssedp-sgped.ch

Gastroentérologie, Hépatologie et Nutrition pédiatrique

Programme de formation approfondie

Société suisse de gastroentérologie, hépatologie et nutrition pédiatriques SSGHNP

Präsident: Dr. Pascal Müller, St. Gallen
Email: pascal.mueller@kispisg.ch

Médecine d'urgence pédiatrique

Programme de formation approfondie

PEMS Pediatric Emergency Medicine Switzerland

Präsident: Dr. Georg Staubli, Zürich
Email: georg.staubli@kispi.uzh.ch

www.pems.ch

Néonatologie

Programme de formation approfondie

Société suisse de néonatologie

Präsidentin: Dr. Romaine Arlettaz
Email: romaine.arlettaz@usz.ch

www.neonet.ch

Néphrologie pédiatrique

Programme de formation approfondie

Société Suisse de Néphrologie Pédiatrique (SSNP)

Präsident: Prof. Giacomo Simonetti,
Email: giacomo.simonetti@eoc.ch

Neuropédiatrie

Programme de formation approfondie

Société Suisse de neuropédiatrie

Präsident: Prof. Peter Weber, Basel
Email: sgnp@bluewin.ch

www.neuropaediatrie.ch

Onco-hématologie pédiatrique

Programme de formation approfondie

Groupe d’oncologie pédiatrique suisse  (SPOG)

Präsidentin: Prof. Katrin Scheinemann, Aarau
Email: katrin.scheinemann@ksa.ch

www.spog.ch

Pédiatrie du développement

Programme de formation approfondie

Société suisse de pédiatrie du développement

Präsident: Dr. Peter Hunkeler, Zürich
Email: peter.hunkeler@arkadis.ch

www.entwicklungspaediatrie.ch

Pneumologie pédiatrique

Programme de formation approfondie

Société Suisse de pneumologie pédiatrique

Präsidentin: Prof. Constance Barazzone-Argiroffo, Genève
Email: constance.barazzone@hcuge.ch

www.sgpp-sspp.ch

Rhumatologie pédiatrique

Programme de Formation approfondie

Groupe de travail suisse de rhumatologie pédiatrique (GTSRP)

Präsidentin: Dr. Daniela Kaiser
Email: daniela.kaiser@luks.ch

www.childrheum.ch

Autres spécialisations

D’autres spécialisations au sein de la pédiatrie sont possibles. Ces formations sont réglementées de différentes manières et ne conduisent pas à l’obtention d’un titre de formation approfondie en pédiatrie. L’acquisition d’un deuxième titre de spécialiste, p. ex. en allergologie et immunologie, peut dans certains cas être nécessaire.